677 Karl M. Schultheiß – A. De Nora. Die Tanzprinzessin.

Mit 12 Originalradierungen von Karl M. Schultheiß. Leipzig, L. Staackmann 1922. Mit zehn signierten Radierungen und zwei radierten Vignetten. Brauner Originallederband mit Goldprägung (signiert: E. A. Enders, Leipzig). Mit Originalkassette.

Exemplar III von 30 der seltenen Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen. – Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Die Radierungen auf Japan gedruckt, der Text auf Bütten. – Hinter dem Pseudonym A. de Nora verbarg sich der Mediziner Anton Noder (1864–1936). – Tadellos erhalten.

24,4 : 19,8 cm. 90, [2] Seiten, 10 Radierungen.

Sennewald 22,3

LOT Nr: 26-0677-33 Kategorien: ,