678 Burgert Handpresse – Der Prophet Jona

in der Übersetzung Luthers. Berlin 1987. Mit 14 Illustrationen von Hans Joachim Burgert, meist doppelblattgroß und koloriert. Fliederfarbener Originalwildseidenband mit Deckelschild.

Schätzpreis: 150

Startpreis: 100

Eins von 100 Exemplaren, die ursprünglich geplante Auflage von 200 wurde nicht ausgedruckt. – Druckvermerk vom Künstler signiert, nummeriert und entsprechend korrigiert. – Gedruckt nach der Kalligraphie Burgerts mit eingeschobenen Illustrationen, die teils über beide Seiten reichen. Diese großformatigen Illustrationen wurden aquarelliert.

32,7 : 24,7 cm. 23, [1] Seiten. – Rücken leicht aufgehellt.

Spindler 154.27

LOT Nr: 23-0678-33 Kategorie: