678 Burgert Handpresse – Der Prophet Jona

in der Übersetzung Luthers. Berlin 1987. Mit 14 Illustrationen von Hans Joachim Burgert, meist doppelblattgroß und koloriert. Fliederfarbener Originalwildseidenband mit Deckelschild.

Eins von 100 Exemplaren, die ursprünglich geplante Auflage von 200 wurde nicht ausgedruckt. – Druckvermerk vom Künstler signiert, nummeriert und entsprechend korrigiert. – Gedruckt nach der Kalligraphie Burgerts mit eingeschobenen Illustrationen, die teils über beide Seiten reichen. Diese großformatigen Illustrationen wurden aquarelliert.

32,7 : 24,7 cm. 23, [1] Seiten. – Rücken leicht aufgehellt.

Spindler 154.27

LOT Nr: 23-0678-33 Kategorie: