678 Richard Seewald – Publius Vergilius Maro. Bucolica.

Hirtengedichte. Deutsch von Theodor Haecker. Mit zwanzig Holzschnitten von Richard Seewald. Berlin, Euphorion 1923. Mit 20 Holzschnitten im Text, davon zehn blattgroß. Grüner Maroquinband mit Vergoldung. Im Schuber mit Lederkanten.

Unnummeriertes Exemplar auf Antik-Bütten (Gesamtauflage 720). – Druck in den Werkstätten der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. – Der unsignierte Einband mit einer recht originellen Ziege als vergoldete Deckelvignette.

25,7 : 19,6 cm. [56] Seiten. – Rücken minimal nachgedunkelt.

Jentsch, Sennewald H 118–137 und Expressionismus 131. – Rodenberg I, 187. – Schauer II, 114

LOT Nr: 26-0678-33 Kategorien: ,