679 Jean Carzou – Arthur Rimbaud. Les Illuminations.

Illustré par Carzou. [Genf], Grafik Europa Anstalt 1969. Mit 20 Kaltnadelradierungen von Jean Carzou, zehn davon blattgroß. Lose Blätter und Doppelblätter in Originalleinenchemise, zusammen in -kassette mit Vergoldung.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Unnummeriertes Künstlerexemplare (Gesamtauflage 255). – Mit einer eigenhändigen Widmung des Künstlers auf dem Vorblatt. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die blattgroßen Radierungen auf Tafeln und alle mit dem Trockenstempel der Künstlersignatur. – Gedruckt auf Vélin d’Arches blanc. – Satz aus der Founier corps 24, eine Schrift, die speziell für dieses Buch gegossen wurde. – Jean Carzou (1907–200), armenisch-französischer Künstler, studierte Architektur an der École Spéciale d’Architecture in Paris, widmete sich danach aber ganz der Malerei.

40,5 : 30,5 cm (Kassette). [88] Seiten, 10 Radierungen. – Gelenk der Kassette angeplatzt.

LOT Nr: 23-0679-33 Kategorie: