680 Georg Müller Verlag – Sieben Ausgaben.

München und Leipzig, Georg Müller 1908–1921. Teils illustriert. Originaleinbände (ein Pergamentband, zwei Halbpergamentbände, ein Halblederband, drei Pappbände).

Schätzpreis: 350

Startpreis: 180

I: Jules Amedee Barbey d`Aurevilly. Teufelskinder. Mit Zeichnungen von Alfred Kubin. 1921. – II: Alexander von Bernus. Maria im Rosenberg. 1909. – III: Theophile Gautier. Mademoiselle Maupin. Illustriert von Karl Walser. 1913. – IV: Simon Lemnius. Monachopornomaria. Der Mönchshurenkrieg. Mit Holzschnitten von Otto Wirsching. Eins von 300 nummerierten Exemplaren. 1919. – V: Clement Marot. Epigramme. Initiale und Vignetten von Paul Renner. Eins von 350 nummerierten Exemplaren. 1908. – VI: Meisterstücke neulateinischer Liebesdichtung. Herausgegeben von Hanns Floerke. Eins von 850 nummerierten Exemplaren. 1920. – VII: Jean Jaques Vrieslander. Paris. 25 Bildtafeln. 1913.

III: Hayn/Gotendorf IX, 226, IV: Hayn/Gotendorf IX, 345, VI Hayn/Gotendorf IX, 395

SKU: 29-0680-33 Category: