680 Max Slevogt – Gabriel Ferry. Der Waldläufer.

Mit Steinzeichnungen von Max Slevogt. Nach der Übertragung von Julius Hoffmann. Berlin, Propyläen [1921]. Mit einer signierten Radierung als Frontispiz und 66 Lithographien im Text, davon neun blattgroß. Grüner Originalkalblederband mit vergoldetem Rückentitel, goldgeprägten Bordüren und Kopfgoldschnitt.

Exemplar 69 von 300 der Vorzugsausgabe mit der signierten Radierung »Der Waldläufer« (Gesamtauflage 1500). – Die Radierung wurde auf Japan gedruckt. – Sehr schönes Exemplar.

33 : 26 cm. [2], 359, [9] Seiten, 1 Radierung.

Söhn 405–471. – Rümann 20 a. – Lang, Impressionismus 209 (ungenau)

LOT Nr: 26-0680-33 Kategorien: ,