680 Salvador Dali – [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust.

Traduction de Gérard de Nerval. [Genf], Grafik Europa Anstalt 1969. Mit 21 Kaltnadelradierungen von Salvador Dalí, 16 davon blattgroß. Lose Blätter und Doppelblätter in Originalleinenchemise, zusammen in -kassette mit Vergoldung.

Schätzpreis: 5.000

Startpreis: 3.400

Eins von 190 Exemplaren (Gesamtauflage 293). – Die blattgroßen Radierungen auf Tafeln und alle mit dem Trockenstempel der Künstlersignatur. – Gedruckt auf Arches blanc. – Handsatz aus Lettern einer Nürnberger Schwabacher Fraktur, die speziell für dieses Werk mit alten Matrizen der Schriftgießerei Haas in Basel gegossen wurde. – Gedruckt in Rot und Schwarz von Etienne-Denis Braillard, Genf.

40,5 : 30,5 cm (Kassette). [88] Seiten, 16 Radierungen. – Ecken der Kassette leicht berieben.

Michler/Löpsinger 298–318 e. – Monod 5527

LOT Nr: 23-0680-33 Kategorie: