681 Max Slevogt. Der gelernte Jäger.

13 Federlithographien zu dem Märchen der Brüder Grimm. 1924. Signiert.

Eins von 100 Exemplaren der Suitenausgabe ohne Text. – Die Lithographien wurden mit der Handpresse auf Chinapapier gedruckt und in Passepartouts montiert. – Die Mappenausgabe erschien wie die Buchausgabe 1924 bei Bruno Cassirer, Berlin. – In der Originalhalbpergamentkassette mit lithographierter Deckelvignette und vergoldetem Rückentitel. – Ohne das Doppelblatt mit Titel und Auflagenvermerk.

39,5 : 29,5 cm (Kassette). – Kassettenränder berieben. – Vereinzelt schwach stockfleckig, Titellithographie stärker.

Söhn 725–737. – Rümann 30 b

LOT Nr: 26-0681-33 Kategorien: ,