682 Georg Müller Verlag – Sechs Ausgaben.

München und Leipzig, Georg Müller 1908–1923. Teils illustriert. Originaleinbände teils mit Rückenvergoldung (drei Lederbände, ein Halbpergamentband, zwei Halblederbände).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 150

I: Felix Hübel. Die Königin. Handeinband, signiert von Hübel & Denck, Leipzig. Eins von 25 nummerierten und vom Autor im Impressum signierten Exemplaren. 1918. – II: Bruno Lange. Mariana di Alcoforado. Eins von 25 nummerierten und vom Autor im Impressum signierten Exemplaren. 1920. – III: Friedrich von Logau. Sinngedichte. Mit Holzschnitten von Hans Papa. Eins von 600 nummerierten Exemplaren. 1920. – IV: Edgar Allan Poe. Novellen von der Liebe. 1907. – V: Johann Gottfried Schnabel. Der im Irrgarten der Liebe herumtaumelnde Kavalier. Eins von 750 nummerierten Exemplaren. 1907. – VI: Wilhelm Weigand. Frauenschuh. Mit Radierungen von Wilhelm Schultheiß. Eins von 750 nummerierten Exemplaren. 1921.

Zwei Rückenkanten leicht berieben.

IV: Hayn/Gotendorf VI, 216. V: Hayn/Gotendorf IX, 533. VI: Erstausgabe. Wilpert/Gühring 61

SKU: 29-0682-33 Category: