683 Hans Erni – Publius Vergilius Maro. Les Bucoliques.

Version française de Jacques Delille. Eaux-fortes originales de Hans Erni. Lausanne, André und Pierre Gonin 1960. Mit 25 Radierungen. Lose Doppelblätter in Originalumschlag und -halbpergamentchemise und Schuber mit Pergamentkanten.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Eins von 200 Exemplaren (Gesamtauflage 256). – Im Druckvermerk vom Künstler und den Verlegern signiert. – Gedruckt auf Auvergne pur Chiffon von Richard-de-Bas. – Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Schuber, Chemise und Umschlag jeweils illustriert mit Lithographie von Hans Erni. – Hans Erni (1909–2015) war ein einflussreicher Schweizer Künstler. Er war mit Picasso und Braque befreundet, die seinen Stil stark beeinflussten.

32,0 : 29,0 cm. 110, [8] Seiten. – Schuberkanten etwas berieben.

Monod 11332. – Tiessen II, 48

LOT Nr: 23-0683-33 Kategorie: