684 Hans Erni – Werner Heisenberg. Das Naturgesetz und die Struktur der Materie.

Natural law and the structure of matter. Mit vier Radierungen von Hans Erni. Stuttgart 1967. Mit vier Radierungen. Originalhalblederband mit vergoldeten Titeln. Im Originalschuber.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Erste deutsche Ausgabe. – Zweiter Druck der Belser-Presse. – Eins von 850 Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage 1.000). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Radierungen auf Japan. – Gesetzt aus der Gill Monotype. – Der Text von Heisenberg, eine Rede die er 1964 in Athen gehalten hatte, erschien 1966 in der ursprünglichen englischen Fassung. – Tadelloses Exemplar.

27,5 : 19,5 cm. 89, [3] Seiten. 4 Radierungen. – Schuber etwas berieben. – Exlibris Ludwig Bielschowsky (Otto Rohse Holzstich).

Spindler 64.2. – Tiessen III, 67

LOT Nr: 23-0684-33 Kategorie: