686 Max Slevogt – Lorenzo da Ponte. Don Juan.

Heiteres Drama in zwei Akten. Mit zwanzig Zeichnungen von Max Slevogt in Holz geschnitten von Reinhold Hoberg. Berlin, Fritz Gurlitt 1921. Mit 16 blattgroßen Holzschnitten, davon einer signiert, und vier Vignetten-Holzschnitten. Roter Originalsaffianlederband mit Rückenschild und -vergoldung, blindgeprägter Deckelvignette. Kopfschnitt und Innenkantenfileten vergoldet. Im Originalschuber.

Die Neuen Bilderbücher, IV/2. – Exemplar XXVII, eins der 30 römisch nummerierten innerhalb der Vorzugsausgabe A auf weißem Van Gelder-Bütten, bei denen der erste Holzstich und das Widmungsblatt signiert wurden (Gesamtauflage 300 und 20 Mappenausgaben). – »Zu den ohne Zweifel wichtigsten Arbeiten Slevogts sind die Illustrationen für ›Don Juan‹ zu zählen. Slevogt war natürlich von der Musik Mozarts enthusiasmiert. In den Illustrationen […] folgt er dem Text des heiteren Dramas von Lorenzo da Ponte mit rasanten Bewegungen, zumal in dem Getümmel der Kampfszenen. […] Hoberg erreichte mit ihnen den Gipfel seiner Faksimile-Holzschnittkunst« (Lothar Lang, Seite 100).

34 : 26,3 cm. [4], 130, [8] Seiten. – Im Falz vor dem Titel etwas gelockert, sonst tadellos.

Söhn 381–400. – Rümann 71 d. – Rodenberg 394. – Lang, Impressionismus 211

LOT Nr: 26-0686-33 Kategorien: ,