690 Felix Martin Furtwängler. Jahresmappen 1–5 für Sub Rosa Berlin.

Berlin 2003–2007. Zusammen 45 signierte Originalgraphiken. Lose in fünf farbigen Originalleinenmappen.

Jeweils Exemplar 2/24. – Jede Mappe mit signiertem Titelblatt und neun signierten Originalgraphiken, meist Radierungen, teils übermalt oder mit Kombinationsdrucken. Die Graphiken auf unterschiedlichen Papieren, teils auf Kartonblätter montiert, stammen zum Teil aus Arbeiten des Künstlers aus dem entsprechenden Jahr. – Jede Mappe mit eigenem Titel: Arkanum, Basis, Chaos, Donner und Epos. – Für die Leinenbezüge der fünf Mappen wählte Furtwängler ein berühmtes Vorbild: Violett, Grün, Rot, Blau und Gelb sind die Umschlagfarben von Max Ernsts fünfteiligen Bildroman »Une semaine de bonté« (1934). – Tadellos erhalten. – Vollständige Folge in grauer Originalleinenbox (39,0 : 28,5 : 7,5 cm). – Beiliegend ein Farbholzschnitt mit Widmung an den Vorbesitzer und zwei Radierungen, alle signiert. – Dazu: Jahresgabe Maximilian-Gesellschaft 2018.

LOT Nr: 23-0690-33 Kategorie: