692 Felix M Furtwängler – Christian Saalberg. Stille, nichts als Stille.

Gedichte. Collage und Farbholzschnitt Felix M Furtwängler. Mainz, Gutenberg-Museum 2006. Mit zahlreichen, teils blattgroßen Farbholzschnitten und zweifarbigen Offsetdrucken nach Collagen. Originalpappband im Schuber.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Erste Ausgabe. – Eins von 99 Exemplaren, von Furtwängler im letzten Holzschnitt nummeriert und signiert. Es erschienen 123 nummerierte Exemplare in drei Ausgaben. – Die Holzschnitte wurden in der Technik der verlorenen Form gedruckt. – Auf starkem Bütten. – Dazu: Schnitt in Zeit. Lautungen. Rudolstadt 2001. Originalpappband. 25. Druck der Burgart-Presse. Eins von 100 Künstlerexemplaren. Mit Widmung des Künstlers für den Vorbesitzer.

27,5 : 19,8 cm. 52, [4] Seiten.

LOT Nr: 23-0692-33 Kategorie: