694 Felix M Furtwängler – E[lse] L[asker-]S[chüler]. Ich liege wo am Wegrand übermattet […]

[Berlin, Eigenverlag 2010]. Leporellobuch mit übermalten Holz- und Prägedrucken. Im Originalschuber.

Eins von nur neun Exemplaren. – Auf dem Vorderdeckel vom Künstler signiert. – Unikates Malerbuch, Leporello mit dem 1943 entstandenen Gedicht. Der Text als Schriftband am Unterrand der Blätter, in Schwarz stark eingeprägt gedruckt. – Die Holzschnitte als Monotypien gedruckt und teils übermalt.

28,2 : 25,0 cm. [12] Seiten, einschließlich der Deckel.

LOT Nr: 23-0694-33 Kategorie: