695 Hugo Steiner-Prag – Friedrich Hebbel. Maria Magdalene.

Ein bürgerliches Trauerspiel in drei Akten. Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Propyläen 1923. Mit einem radierten Porträt und neun blattgroßen Radierungen, alle signiert. Senfgelber Originalsaffianlederband mit Rücken- und Kopfschnittvergoldung sowie vergoldeten Rücken- und Deckelschildern.

Exemplar 85 von 100 der Vorzugsausgabe in Ganzleder und mit dem Hebbel-Porträt als zehnte Radierung (Gesamtauflage 300). – Auch im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Sehr schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe.

21,7 : 15,7 cm. [8], 114, [6] Seiten.

Frenzel/Osborn 28 (zählen irrtümlich 11 Radierungen). – Schauer II, 94. – Sennewald 23, 3

LOT Nr: 26-0695-33 Kategorien: ,