697 Felix Martin Furtwängler. Alltosendeformen.

Ein Künstleralbum mit Gedichten und Holzschnitten in der Idee einer Vita Nuova. Hrsg. von Martin F. Hölder im Auftrag von Louis Marsalle. Berlin, Privat Presse 2011. Mit mehr als 420 teils mehrfarbigen Holzschnitten. Originalhalblederband mit Deckelholzschnitt, im Schuber.

Eins von 22 Exemplaren der gebundenen Ausgabe A, weitere sieben Exemplare erschienen in losen Bogen. – Der Editionsvermerk vom Künstler signiert, nummeriert und datiert »Frankfurt, Okt. 2012«. – Gedruckt auf zwölf unterschiedlichen, teils farbigen, Papieren. – »Dieses vom Künstler zusammengestellte Künstleralbum erscheint anlässlich der Ausstellung »alltosendeformen« in den Räumen des Archives Privat Presse Berlin«.

27,2 : 19,5 cm. [428] Seiten.

LOT Nr: 23-0697-33 Kategorie: