698 Ernst Stern – Jakob Michael Reinhold Lenz. Die Soldaten.

Eine Komödie. Mit 18 handkolorierten Federzeichnungen nach der Aufführung des Deutschen Theaters zu Berlin von Ernst Stern. Berlin, Erich Reiss 1917. Mit 18 kolorierten Illustrationen. Originalhalbpergamentband mit vergoldeter Deckelvignette und goldgeprägtem Rückentitel.

Exemplar XVI von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Bütten (Gesamtauflage 320). – Ernst Stern (1876–1954) zeichnete zunächst für die Zeitschriften »Jugend« und »Simplicissimus«. Max Reinhardt holte ihn 1906 als Chefbühnenbildner ans Deutsche Theater, ab 1918 entwarf er regelmäßig Filmkulissen. 1934 ging Stern nach London, wo er bis zu seiner Pensionierung als Bühnenbildner arbeitete.

25,7 : 20,0 cm. 84, [4] Seiten, 18 Illustrationen. – Zwei Blätter mit größerem Feuchtigkeitsfleck, sonst sehr schönes, unaufgeschnittenes Exemplar.

Sennewald 17,2. – Halbey 17.15

LOT Nr: 26-0698-33 Kategorien: ,