698 Felix M Furtwängler – Ernst Theodor Amadeus Hoffmann. Der goldne Topf.

Farbige Kunststoffschnitte sowie farbige Typographik von Felix M Furtwängler. Berlin, Edition young, wild & nieuw 2017. Mit 36 blattgroßen Farbschnitten, davon 28 signiert. Schwarzer Originalhalblederband mit farbig geprägtem Rückentitel, Pappdeckel vorn mit Ausschnitt und montierter Druckmatrize. Die ebenso gestaltete Suiten-Chemise mit bemaltem Lederumschlag. Der Bucheinband in bemaltem Folienbeutel, beide Bände zusammen in Schuber mit bemalten Krepppapierbezug.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Eins von vier unikalen Exemplaren. – Der Auflagenvermerk nicht nummeriert sondern vom Künstler eigenhändig mit »Alles anders, alles unikal, alles ETA« bezeichnet, signiert und datiert »Berlin, 1. November 2019«. – Die Suitenmappe enthält zwölf signierte Kunststoffschnitte und zwölf übermalte und monogrammierte Originaldruckplatten. – Der Einband ist im Vergleich zu den Angaben im Druckvermerk ebenfalls ein Unikum. – Makellos.

28,0 : 20,5 cm. [136] Seiten; 12 Graphiken, 12 Druckstöcke.

LOT Nr: 23-0698-33 Kategorie: