70 Hans Arp. Elemente.

Holzschnitte. Entwürfe aus dem Jahre 1920. Zürich 1950. Mit zehn Holzschnitten, davon vier in Gelb gedruckt. Lose Doppelblätter in Originalhalbpergamentchemise und Schuber.

2. Stubendruck. – Exemplar 31 von 200, weitere 30 kamen nicht in den Handel. – Auf dem ersten Blatt vom Künstler signiert. – Die Entwürfe der Holzschnitte entstanden 1920, geschnitten und handgedruckt wurden sie aber erst 1949. – Auf »Duca die Parma«-Bütten von C. M. Fabriano. – Makellos.

30 : 21 cm. [40] Seiten.

Hagenbach A 21. – Arntz 283–292

LOT Nr: 26-0070-33 Kategorie: