700 Braque | Paulhan.

Présentées par Castor Seibel [et …] Fernand Mourlot. Paris, Pierre Bordas et Fils 1984. Mit zwei Lithographien von Georges Braque. Lose Doppelbogen in Originalumschlag, Leinenchemise und Schuber. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Exemplar 214 von 230. – Gedruckt auf Velin »Arches«. – Die beiden Lithographien mit Monogrammstempel und vom Verleger nummeriert und monogrammiert. – Enthält einen Text von Castor Seibel, einen faksimilierten Briefwechsel von Braque und Paulhan und einen Text zu der bisher unveröffentlichten Lithographie von Georges Braque. – Mit eigenhändiger Widmung des Herausgebers für einen Jubilar (1994: »zur Vollendung der ersten Lebenshälfte und zum Beginn der zweiten!«).

33,5 : 26 cm. [42] Seiten.

SKU: 29-0700-33 Category: