700 Grillen-Presse – Iona.

In der Übertragung von Martin Luther mit neun Holzschnitten von Gerhard Marcks. Berlin, Henssel 1950. Mit neun Holzschnitten im Text. Mittelbrauner Oasenziegenlederband mit vergoldetem Rücken- und blindgeprägtem Deckeltitel. Im Schuber mit Lederkanten.

Dritter Druck der Grillen-Presse. – Eins von 300 Exemplaren, davon nur wenige in Leder gebunden. – Druck von Richard von Sichowsky in der Landeskunstschule Hamburg, auf Hahnemühle-Bütten. – Der Holzschnitt-Titel hier als Prägedruck auf dem Vorderdeckel. – Der Einband ist, im Gegensatz zu der schwarzen Einbandvariante in der Sammlung Achilles (siehe KatNr. 495), nicht signiert, stammt aber zweifelsfrei auch aus der Werkstatt Zwang.

33,2 : 23,7 cm. [16] Seiten. – Schuberkanten minimal berieben.

Spindler 43.3. – Lammek H 485, 1–9

LOT Nr: 23-0700-33 Kategorie: