702 Jean Cocteau. Plain-Chant.

Poème. Paris, Librairie Stock 1923. Originalbroschur. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Mit eigenhändiger Zeichnung und Widmung von Cocteau auf dem Vortitelblatt »à Parisot son (?) ami Jean 1966«. – Für den Übersetzer und Verleger Henri Parisot (1908–1979, bekannt funter anderem für seine Übersetzungen der Werke von Lewis Carroll und Edgar Allan Poe. Parisot war Herausgeber der Lyrikreihe »L’âge d’or« (1948–1975) und ebenso einee Surrealisten-Sonderausgabe der »Cahiers de Litterature«.

18,8 : 12 cm. 48 Seiten. – Broschurumschlag lichtrandig. Erstes und letztes Blatt gebräunt.

SKU: 29-0702-33 Category: