702 Kurt Tucholsky. Rheinsberg.

Ein Bilderbuch für Verliebte. Mit Kupfern von Kurt Szafranski. Berlin, Axel Juncker [1921]. Mit sechs blattgroßen Radierungen und zwei radierten Vignetten. Farbig illustrierter Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.

Mit einer Vorrede Tucholskys zum fünfzigsten Tausend. – »Einmaliger Sonderdruck bei der Firma Dietsch & Brückner in Weimar in der Unger-Fraktur gedruckt.« – Exemplar 415 von 1000, eins von 750 auf Velin. – Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – »Tucholskys erstes und unbeschwertestes Buch [EA 1912], das – Vorläufer von ›Schloß Gripsholm‹ (1931) – einer seiner größten Erfolge wurde, hat die Freude am Da-Sein, am Jung-Sein und an der Liebe zum Thema, der sich jedoch die wehmütige Einsicht hinzugesellt, daß dem Liebenden auch in der intensivsten Begegnung die letzte Erfüllung versagt bleibt« (KLL X, 8157). – Dazu: Kurt Tucholsky. Rheinsberg. Berlin, Joseph Singer 1931. Originalhalblederband mit Vergoldung.

21,3 : 15,5 cm. 101, [3] Seiten. – Rücken und Kanten etwas berieben.

Bonitz/Wirtz C 1.3

LOT Nr: 26-0702-33 Kategorien: ,