703 Albert Varadi – Giovanni Boccaccio. Das Liebeslabyrinth oder Die Mistkrähe.

Schmähschrift gegen ein niederträchtiges Weib. Freie Nachdichtung nach altitalienischem Texte von Anton Putz von Adlersthurn. Illustriert von Albert Varadi. München, Hesperos [1923]. Mit sechs blattgroßen Radierungen. Originalpergamentband mit goldgeprägtrer Deckelvignette, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Exemplar 37 von 70 der Vorzugsausgabe im Ganzpergamenteinband (Gesamtauflage 250). – Satz aus der Cochin-Antiqua, Druck auf feingeripptem Bütten bei der Mandruck. – Die sechs Radierungen von Albert Varadi wurden auf der Kupferpresse von J. Betz, München gedruckt.

21,0 : 15,0 cm. 134, [6] Seiten. – Einband leicht angestaubt und mit starkem Lichtrand.

Rodenberg 403, 13

LOT Nr: 26-0703-33 Kategorien: ,