704 Paul Verlaine. Frauen. – Männer.

Hannover, Paul Steegemann 1920. Zwei Originalpergamentbände. Rückentitel vergoldet. Beide in Originalkassette.

In den Vorzugsausgaben

Privatdrucke für Subskribenten. – Exemplar 43 von 50 bzw. 74 von 100 der Vorzugsausgaben in Ganzpergament (Gesamtauflage 800 bzw. 1100). – Auf handgeschöpftem Bütten. – I. Zweite Ausgabe der »Femmes«-Umdichtungen von Curt Moreck [Konrad Haemmerling], der vier eigene Gedichte als »aus dem Manuskript« stammend unterschob. Die erste Ausgabe erschien 1919. – II. Deutsche und französische Ausgabe des Buches »Hombres«. Erste Ausgabe dieser Übersetzungen, die zum Teil von Curt Moreck, zum Teil von Hans Schiebelhuth stammen. – Hayn/Gotendorf lobt die Übersetzung von »Femmes« als »Vorzügliche Ausgabe, die aber am 24.11.21 beschlagnahmt wurde«, was wohl auch die zweite Auflage betraf. – »Auch in dem verrufensten seiner Bücher, ›Femmes‹, das nicht öffentlich erscheinen konnte, […] das die Hölle seiner Sinnlichkeit und seiner Lasterhaftigkeit ist, wird das brutal Stoffliche durch die aristokratische, graziöse Form aufgehoben. Auch hier ist das Tatsächliche entarteter Erotik durch die machtvolle Lyrik des Dichters vergeistigt […]« (Nachwort des Übersetzers). – Beide tadellos schön erhalten.

27,4 : 18,2 cm. 49, [3] Seiten. – 24,7 : 16,3 cm. 54, [2] Seiten.

Hayn/Gotendorf IX, 602 und 604. – Fromm VI, vgl. 26286 und 26287. – Meyer 21.2 und 41

LOT Nr: 26-0704-33 Kategorien: ,