705 Lovis Corinth – Jonathan Swift. Gullivers Reise ins Land der Riesen.

Eine Reise nach Brobdingnag. Nach dem Englischen des Jonathan Swift. Mit 25 Original-Lithographien von Lovis Corinth. Berlin, Propyläen 1922. Mit einer signierten Radierung und 25 Lithographien, davon zehn ganzseitig. Roter Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel und Kopfschnittvergoldung.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar 193, eins von 175 der zweiten Vorzugsausgabe mit der signierten Radierung »Gulliver im Kampf gegen die Wespen«, gedruckt auf Kaiserlich Japan (Gesamtauflage 400). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Text und Illustrationen auf Bütten, wobei die Lithographien von Hermann Birkholz auf der Handpresse abgezogen wurden. – Den schönen und hier tadellos erhaltenen Einband entwarf Hugo Steiner-Prag.

34 : 28 cm. 75, [5] Seiten, 1 Radierung.

Müller 641–666. – Schauer II, 87

SKU: 29-0705-33 Category: