706 Christine Hartmann – Bilder zu Texten von Albert Camus.

Farbige Kalligraphien und Übermalungen. Offenbach 1994.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Unikatbuch. – Alle 20 Seiten, die Vorsätze und den Pappband eines (Kinder?-)Buchs übermalte Christine Hartmann mit Temperafarben und farbigen Tuschen und kalligraphierte die Textpassagen. – Hinterdeckel mit montiertem Widmungsblatt »Lieber Herr Scheffler […] Diese Texte und Bilder sollten Sie einstimmen: Algerien oder Marokko, ich glaube der Unterschied ist nicht sehr groß«. Das Blatt signiert und datiert. – In roter Leinenkassette mit goldgeprägtem Deckeltitel.

30,5 : 21,5 cm. 20 Seiten.

LOT Nr: 23-0706-33 Kategorie: