706 Max Ernst – Werner Heisenberg. Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. The Meaning of Beauty in exact natural Science.

Mit drei Original-Farblithographien von Max Ernst. Stuttgart 1971. Mit drei Farblithographien. Originalleinenband mit rot-goldenem Lederrückenschild. Im Originalleinenschuber mit Deckelschild.

Schätzpreis: 1.600

Startpreis: 700

Siebter Druck der Belser-Presse. – Exemplar 163 von 185, weitere 20 Exemplare waren nicht für den Handel bestimmt. – Den Festvortrag zur öffentlichen Jahressitzung der Bayerischen Akademie der Schönen Künste, München, hielt Heisenberg am 9. Juli 1970. – Die Farblithographien wurden von Pierre Chave in Vence gedruckt.

39,0 : 29,0 cm. – Schuberränder minimal gebräunt.

Spies/Leppien 198 I–III D (von D). – Spindler 64.7

SKU: 29-0706-33 Category: