707 Christine Hartmann – Abschiedsurkunde für Christian Scheffler.

Kalligraphie. Farbige Tusche und Aquarell. 2002. 44 : 30 cm. Signiert.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Auf gelblichem Bütten. – 2002 ging der damalige Direktor des Offenbacher Klingspor-Museums in den Ruhestand. Die Urkunde würdigt seine beruflichen Stationen. – 15 Originalkalligraphien in einer von Christine Hartmann bemalten Kassette. Zusammen mit Christine Hartmann organisierte Christian Scheffler für viele Jahre die »Schreiberwerkstatt Offenbach«, einen Kurs für Kalligraphen und Schriftbegeisterte. Mit der vorliegenden Sammlung dankten die Kursteilnehmer von 2002 dem Förderer.

LOT Nr: 23-0707-33 Kategorie: