707 Karl Walser – Hugo von Hofmannsthal. Lucidor.

Figuren zu einer ungeschriebenen Komödie. Mit Originalradierungen von Karl Walser. Berlin, Erich Reiss 1919. Mit sechs signierten Radierungen. Originalseidenband; Deckeltitel und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Fünfter Prospero-Druck. – Exemplar 51 von 52 der seidengebundenen Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 240). – Auf Zanders-Bütten. – Die Radierungen wurden unter Aufsicht des Künstlers gedruckt. – »Vollends impressionistisch wird er in den Radierungen zu Hofmannsthals Lucidor« (Hans Loubier, zitiert nach Badorrek-Hoguth). – Innen nahezu druckfrisch.

30,8 : 24,7 cm. [36] Seiten, 6 Radierungen. – Seidenbezug am Rücken fast vollständig »verschwunden«, Ecken und Ränder berieben. – 2 Seiten mit Abklatsch des Lesebändchens.

Badorrek-Hoguth A 15. – Houghton Library Catalogue 448. – Rodenberg 461. – Halbey 19.10

LOT Nr: 26-0707-33 Kategorien: ,