708 Georg Eisler – Sophokles. Antigone.

Übersetzt von Ernst Buschor. Mit fünfzehn Original-Lithographien von Georg Eisler. Neu-Isenburg 1986. Mit 14 Lithographien im Text. Originalpappband mit Lithographie auf dem Vorderdeckel. Im Schuber.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 100

48. Druck der Edition Tiessen. – Exemplar XL von 30 römisch nummerierten der zweiten Vorzugsausgabe mit zwei zusätzlichen signierten Lithographien (Gesamtauflage 161). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert.

32,3 : 23,6 cm. – Rücken mit kleiner Druckstelle.

Spindler 41.48. – Tiessen VI, 16

SKU: 29-0708-33 Category: