709 Horst Hussel. Erinnerungen an Holland.

13 Radierungen, eine farbig, und eine Titelradierung. 1994. 28,0 : 35,5 cm. Signiert und nummeriert.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Exemplar 77/90, davon 75 für den Verkauf. – Das Exemplar enthält zusätzlich zwei Probedrucke unter Passepartout, beide signiert und bezeichnet, jeweils in der Platte betitelt. – Auf Bütten Richard de Bas. – In ihrer reduzierten Feinlinigkeit beeindruckende, graphische Folge. – Jeweils mit der Blattnummer bezeichnet und teils in der Platte betitelt. – Die in den Vorjahren entstandenen Radierungen wurden 1994 von der Büchergilde Frankfurt als »Gutenberg Pressendruck Nummer 3« ediert. – Die achte Radierung (Waterland) ist koloriert, die zehnte (In Marken) wurde auf altes Bütten gedruckt und in Passepartout montiert. – Gedruckt von Dieter Béla, Berlin. – Das Textheft mit einem Essay von Christian Scheffler. – In der Originalleinenmappe.

28,5 : 17,5 cm. [80] Seiten, 1 Radierung.

LOT Nr: 23-0709-33 Kategorie: