711 Sturm – Franz Marc Gedächtnis-Ausstellung.

Gemälde und Aquarelle / Holzschnitte. November 1916 Berlin, Der Sturm 1916. Mit einem Holzschnitt und sieben blattgroßen Abbildungen. Originalbroschur.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 180

46. Ausstellung der Galerie »Der Sturm«. – Mit einem Nachruf auf den gefallenen Künstler von Herwarth Walden vom 8. März 1916. – Als Frontispiz auf dem Innendeckel der Holzschnitt »Wildpferde« (Wildpferdchen, 6,2 : 8 cm, im Stock monogrammiert, Hoberg/Jansen 33). – Schönes Exemplar.

21,5 : 15,5 cm. [32] Seiten. – Sammlerstempel auf Seite 1.

SKU: 29-0711-33 Category: