712 Frank Wedekind. Gesammelte Werke.

Erster [bis] Neunter Band. München und Leipzig, Georg Müller 1912–1921. Rote Originalmaroquinbände mit vergoldeten Bordüren und vergoldeten leder-intarsierten Deckelvignetten.

Exemplar 148 von 150 der Vorzugsausgabe auf Bütten, die Exemplarnummer allerdings nur in Band 1 und 8 vermerkt. – Buchausstattung von Paul Renner. – Die ersten sechs Bände erschienen noch zu Lebzeiten Wedekinds, nach seinem Tod wurde die Reihe um bereits veröffentliche Texte bzw. den Nachlass erweitert. – Schönes Exemplar.

20,0 : 13,5 cm.

Hagen 1

LOT Nr: 26-0712-33 Kategorien: ,