713 Emil Rudolf Weiß – Richard Beer-Hofmann. Jaákobs Traum.

Ein Vorspiel. Berlin, S. Fischer 1918. Mit einer signierten Radierung von Emil Rudolf Weiß. Rot gefärbter Originalpergamentband mit dezenter Vergoldung (signiert: Buchb. Meink · Berlin).

Erste Ausgabe. – Exemplar 86 von 100 der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Zanders-Bütten. – Die Radierung vom Künstler, der Druckvermerk vom Verfasser signiert. – »Jaákobs Traum« bildete das Vorspiel zum dreiteiligen Zyklus »Die Historie von König David«, von dem allerdings nur der erste Teil (»Der junge David«, 1920) erschien. – Thomas Mann notierte am 18. III. 1919: »Las abends den I. Akt von Beer-Hofmanns ›Jaákob‹. Das Thema ist schön« (Tagebücher I, 173). – Unbeschnitten und fleckenfrei.

22,5 : 14,8 cm. 170, [2] Seiten, 1 Radierung. – Rücken verblasst.

LOT Nr: 26-0713-33 Kategorien: ,