714 HAP Grieshaber – Der Engel der Geschichte.

Nummer 19/20: Wacholderengel. Sonderdruck. Hannover, Galerie Brusberg 1974. Mit zwölf Holzschnitten von HAP Grieshaber, davon elf farbig, sowie vier farbigen Typographiken von Josua Reichert. Lose Doppelblätter in farbigen Originalumschlägen, einer mit Farblithographie von Rolf Szymanski, einer mit farbigem Offset von Horst Antes. In Originalpergaminumschlag.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 260

Eins von 180 Exemplaren »h.c.«, daneben erschienen 220 nummerierte Exemplare (1–100 für »Geschenksendungen in die DDR«, 101-220 für den Handel). – Im Druckvermerk von den vier beteiligten Künstlern signiert. – Der seltene Sonderdruck des Doppelhefts »Wacholderengel« erhielt zwei neue Umschläge. – Das Heft widmet sich der Verhaftung der britischen Theatergruppe »Living Theatre« während ihres Aufenthaltes in Brasilien. – Mit Texten von Volker Braun, Rainer Kirsch, Margarete Hannsmann und Wilhelm König.

43,0 : 31,0 cm.

Fichtner/Bartelke 97. – Fuerst WV 74/1 (73/2-12)

SKU: 29-0714-33 Category: