717 Édouard Pignon – Ronsard. Les Mascarades.

Combats et cartels. Faits à Paris et au Carnaval de Fontaine-Bleau. Eaux-fortes originales en couleurs par Édouard Pignon. Paris, Les Bibliophiles de France et de Normandie 1975/76. Mit 15 blatt- und doppelblattgroßen Farbradierungen. Lose Bogen in Originalumschlag, -leinenchemise und -schuber.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Eins von 26 mit Lettern bezeichneten Künstlerexemplaren, wie die Auflage von 150 nummerierten Exemplaren auf Velin d’Arches und im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Typographie nach Entwurf von Michel Kieffer und Robert Blanchet. Gedruckt wurde die Auflage als zweites Werk der französischen Bibliophilenvereinigung bei Georges Leblanc. – Die farbenprächtigen Radierungen des Autodidakten Édouard Pignon (1905–1993) verbildlichen Ronsards Texte: Ritter, Turniere und üppige Frauenakte ergänzen die großzügige Typographie.

38,5 : 29,3 cm. 90, [6] Seiten.

Monod 9914

LOT Nr: 23-0717-33 Kategorie: