717 Hugo Wilkens – Alphonse Daudet. Briefe aus meiner Mühle.

(Lettres de mon moulin). In das Deutsche übertragen von Peter Scher. Mit sechs Farbenradierungen von Hugo Wilkens. München, Rösl 1921. Mit sechs signierten Farbradierungen. Roter Originalmaroquinband mit Vergoldung (signiert: Spamersche Buchbinderei Leipzig).

Exemplar 21 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen und in Ganzleder gebunden. – Auf Zanders-Bütten. – Hugo Wilkens (1888–1972) studierte in Dresden, Berlin und an der Leipziger Akademie. Bekannt wurde er vor allem durch seine Graphiken für acht Publikationen des Münchner Rösl-Verlages. – Mit gestochenem Exlibris für Hermann Hans Mayer von Johann Vincent Cissarz.

36,0 : 26,0 cm. 97, [3] Seiten, 6 Radierungen. – Rücken schwach verfärbt. Äußerste Ränder, besonders die der Innendeckel, etwas fleckig. – Äußerste Ränder der unbeschnittenen Seiten leicht gebräunt.

Vgl. Thieme/Becker XXXVI, 3

LOT Nr: 26-0717-33 Kategorien: ,