718 Otto Rohse. Venedig.

28 Kupferstiche. 1963–1964. Ca. 30 : 25 cm. Signiert.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Unnummeriertes Suitenexemplar auf Velin. – Die vollständige Folge aller 28 für den ersten Druck der Otto Rohse-Presse, Goethes »Briefe aus Venedig«, entstandenen Kupferstiche. Die im Buch doppelblattgroß abgedruckten hier auf Einzelblättern, aber paarweise passepartouriert. – Die Blätter voller architektonischer Details sind die frühesten Kupferstiche des Künstlers – den Stil sollte er für viele Jahre beibehalten. – In insgesamt 19 Passepartouts, diese in der originalen Halblederkassette mit goldgeprägtem Rückentitel.

Schwarz/Zeiske 1-19. – Vgl. Haack/Schwarz 1.01

LOT Nr: 23-0718-33 Kategorie: