72 Max Ernst. Le musée de l’homme,

suivi de La pêche au soleil levant. [Paris,] Galerie Alexandre Iolas [1965]. Mit zwei Farbradierungen, eine signiert, eine monogrammiert, und 16 ganzseitigen Abbildungen, davon 14 farbige montiert. Illustrierte Originalbroschur in -leinenchemise und -schuber.

Exemplar 55 von 99 der Vorzugsausgabe mit beiden Radierungen (Gesamtauflage 333). – Auf Velin »Marais pur fil«. – Die beiden schönen Radierungen druckte Georges Visat auf »BFK Rives«. – Die einfarbige in Grün als Negativdruck von der ersten Platte wurde monogrammiert, die mehrfarbige signierte, die nur in der Vorzugsausgabe vorkommt, ist ein Zusammendruck von zwei Platten, teils mit Aquatinta. – Tadellos erhalten.

26,1 : 18,4 cm. [60] Seiten, 2 Radierungen.

Spies/Leppien 103 II D. – Brusberg 111

LOT Nr: 26-0072-33 Kategorie: