724 Johann Bossard. Zusammenbruch.

Aquatintaradierung. 1921/22. 49,5 : 60,0 cm. In der Platte monogrammiert.

Unsigniert gebliebenes Künstlerexemplar. – Laut Werkverzeichnis existieren nur Probedrucke, eine Auflage ist nie entstanden. – Großformatige düstere Szene eines einstürzenden Kathedralenbaus, dessen Trümmer Gerüste und Menschen mit in die Tiefe reißen.

WV Lebelt 2015 B 34 (zuletzt abgerufen 17.10.2022)

LOT Nr: 26-0724-33 Kategorien: ,