725 Robert Schwarz – Christian Hoffmann von Hoffmannswaldau. Paul Gerhardt.

Robert Schwarz. Collagen, Lithographien. Mainz 1995/1996. Mit 40 collagierten Farblithographien von Robert Schwarz. Originalpappband mit collagierten Farblithographien.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Eins von 15 Exemplaren (Gesamtauflage 20). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Üppig illustrierte Auswahl aus den Hoffmannswaldau-Gedichten und Paul Gerhardts »Geistlichen Andachten«. – »Wo andere Künstler malen, druckt Robert Schwarz (geboren 1951). […] Seiner Fantasie sind keine Grenzen gesetzt und es wundert nicht, wenn er mit jedem seiner Künstlerbücher ein Unikat erstellt.« (Flyer Ausstellung Stadtbücherei Heidelberg 1991).

42,5 : 31,0 cm. [40] Seiten.

LOT Nr: 23-0725-33 Kategorie: