726 Rudyard Kipling. Macmillan Pocket Leather Edition of the Works.

26 Bände der Reihe. London, Macmillan & Co. 1924–1931. Einige Bände mit Illustrationen, teils auf Tafeln, teils im Text. Flexible weinrote Originalkalblederbände mit Vergoldung.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Dünndruckausgabe. – Die Reihe enthält neben unbekannteren Texten auch Kiplings Bestseller wie »The Jungle Book«, »Kim«, »Stalky & Co.«, »Life’s Handicap«, »Many Inventions«, »Plain Tales from the Hills«, »Traffics and Discoveries«, »From Sea to Sea« u. a. – Viele Bände insgesamt in der handschmeichlerischen Lederausstattung erschienen sind, konnten wir nicht feststellen. – Das »Dschungelbuch« blieb weltweit bekannt, während der Autor selbst in Vergessenheit geriet. Rudyard Kipling (1865–1936 ), in Bombay geboren, in England und Amerika zu Hause, bereiste als Globetrotter Kanada, Australien und Südafrika und stieg auf zum Dichter des Britischen Empire. Er hinterfragte nie den Herrschaftsanspruch der Briten, »mit der Art seines Erzählens, dem eine universelle Dimension eigen ist, hat er Menschen aus unterschiedlichen Kulturen erreicht. Nicht umsonst erhielt Kipling 1907 als erster Brite den Literaturnobelpreis.« (Stefan Welz, Rudyard Kipling). – Eine Dublette.

17,5 : 11,3 cm. – Einige Rücken oben leicht bestoßen bzw. berieben. – Einige Anstreichungen.

SKU: 29-0726-33 Category: