727 Robert Schwarz – Wilhelm Müller. Winterreise.

[Mainz um 2005]. Mit farbigen Lithographien, Papiercollagen und Buchdruck. Farbig collagierter Originalpappband.

Exemplar 9/50. – Vom Künstler auf der letzten Seite signiert und nummeriert. – »Der ›Zyklus schauerlicher Lieder‹, wie Franz Schubert ihn selbst nannte, nach Gedichten von Wilhelm Müller, ist aus der Musik nicht wegzudenken. Nicht weniger ist die ›Winterreise‹ eine Inspirationsquelle für die Bildende Kunst« (zur Ausstellung der HAB Wolfenbüttel 2008). In diesem Jahr hatte Robert Schwarz ein Unikatbuch zu Müllers Textzyklus vorgelegt. Ob die angegebene Auflage erreicht wurde, darf angesichts der Seltenheit im Handel bezweifelt werden.

32,0 : 22,5 cm. [48] Seiten.

LOT Nr: 23-0727-33 Kategorie: