729 Sonnenberg-Presse – Artur Schütt. Nicht nur für Hochhauskinder

und andere Liebesgedichte mit Holzschnitten von Andrea Lange. Kemberg 2002. Mit 14 Holzschnitten, meist doppelblattgroß und farbig. Originalhalbleinenband mit Deckelholzschnitt.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von 40 Exemplaren. – Druckvermerk von der Künstlerin, die auch für den Handsatz, Druck und Buchbindearbeiten zeichnete, signiert. – Auf Bütten, teils als Blockbuch gebunden. – Andrea Lange (geboren 1970) gründete 1998 zusammen mit Bettina Haller in Chemnitz die Sonnenberg-Presse, die 2001 ins brandenburgische Kemberg verlegt wurde. – Artur Schütt (1932–2020) gründete zusammen mit seiner Frau in Speyer die »Nächte der Poesie« und betrieb von 2001 bis 2018 die dortige »Winkeldruckerey« im Kulturhof Flachsgasse. – Tadellos.

49,0 : 29,5 cm. [28] Seiten.

LOT Nr: 23-0729-33 Kategorie: