731 Otto Gleichmann. Selbstportät.

Lithographie. 1922. 27,8 : 22,7 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Im Stein nochmals monogrammiert und datiert.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Exemplar 27/28. – Auf Velin. – Im Entstehungsjahr des Selbstporträts war Otto Gleichmann auch mit einer Lithographie in der fünften Bauhaus-Mappe vertreten und stellte – gemeinsam mit Kurt Schwitters und Wilhelm Gross – in der Hannoveraner Galerie von Garvens aus. – Gerahmt.

LOT Nr: 26-0731-33 Kategorien: ,