733 Mark Tobey. Salute to Tobey.

Drei Aquatintaradierungen und zwei Farbserigraphien. 1974. 64,5 : 49,0 cm. Alle signiert und bezeichnet.

Eins von fünf Exemplaren »H.C.« (Gesamtauflage 115). – Enthält die Aquatintaradierungen »Red’s Return«, »Companionship« und »Subtile Souvenir« sowie die Farbserigraphien »Timeless World« und »Transformation«. – Erschienen zu Ehren Mark Tobeys anlässlich des 85. Geburtstags des Künstlers in der Frankfurter Edition de Beauclair. – Die Graphiken auf verschiedenfarbige Papiere gedruckt und jeweils in Büttenpapierumschlag, zwei Bütten-Doppelblätter mit Titel und Text von Heinrich Wiegand Petzet. – Ohne die Leinenmappe.

Heidenheim 45–49

LOT Nr: 23-0733-33 Kategorie: