734 Horst Janssen. Theater muß sein.

Bleistiftzeichnung. 1974. 20,5 : 13 cm. Signiert und datiert.

Selbstbildnis als Denkmal. – Auf dem unbedruckten Vorsatzblatt von 50 Jahre Deutsches Schauspielhaus in Hamburg. – Am Unterrand mit späterer Widmung Janssens »für Eberhard Rüden am 5.2.89«. – Die Festschrift von 1950, gestaltet von Alfred Mahlau, enthält zahlreiche Illustrationen von »Studierenden der Mahlau-Klasse an der Landeskunstschule Hamburg«, zu denen neben Horst Janssen, Richard Oelke, Francis Schwimmer u. a. auch ein gewisser Bernhard Victor von Bülow gehörte, der bald darauf unter dem Pseudonym »Loriot« als Stern-Karikaturist bekannt werden sollte.

21 : 13,5 cm 119, [1] Seiten. Originalpappband mit -schutzumschlag.

LOT Nr: 26-0734-33 Kategorien: ,