734 Obelist-Drucke – Thomas Mann. Tristan.

Radierungen von Edwin Scharff. München, Drei Masken Verlag 1922. Mit zwölf Radierungen. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

Fünfter Obelisk-Druck. – Eins von 250 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 320). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert.

26,0 : 18,0 cm. 69, [2] Seiten. – Rücken berieben. Etwas fleckig und Bindung leicht locker.

Potempa E 13.3. – Rodenberg 448, 5. – Sennewald 22, 3. – Lang, Expressionismus 298

SKU: 29-0734-33 Category: